La lingua ufficiale del Congresso è l’italiano, tuttavia è consentito presentare la propria comunicazione in inglese.

PROGRAMMA DEL CONGRESSO

LIBRO DEGLI ABSTRACT

SEGUI IL CONGRESSO

CONVOCAZIONE ASSEMBLEA DEI SOCI

PARLANO DI NOI


PRESIDENTI ONORARI DEL CONGRESSO 
Massimo Cocchi – Alberto JL Macario – Giovanni Zummo 

PRESIDENTE DEL CONGRESSO 
Francesco Cappello 

OSPITI D’ONORE
Giuseppe Bertoni (Presidente Associazione Ricercatori Nutrizione Alimenti), Pietro Brandmayr (Presidente Unione Zoologica Italiana), Benedetta Bussolati (Presidente Società Italiana per le Vescicole Extracellulari), Paolo Calabresi (Presidente Società Italiana di Neuroscienze), Marcello Ciaccio (Presidente Scuola di Medicina UNIPA), Everly Conway de Macario (Advisory Board Member, Istituto Euro-Mediterraneo di Scienza e Tecnologia), Giuseppe Ferraro (Direttore Dipartimento di Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata, Università degli Studi di Palermo), Aldo Gerbino (Presidente Accademia delle Scienze Mediche, Palermo), Lawrence Hightower (Professor Emeritus, University of Connecticut, CT, USA), Matteo Lorito (Presidente Società Italiana Patologia Vegetale), Massimo Midiri (Direttore Dipartimento Assistenziale di Neuroscienze, Policlinico, Palermo), Leonard Neckers (President, Cell Stress Society International), Helen Neumann (Managing Editor, Cess Stress & Chaperones), Gian Carlo Panzica (Gruppo Italiano per lo Studio della Neuromorfologia), Antonio Paoli (Presidente Società Italiana delle Scienze Motorie e Sportive), Massimo Reverberi (Vice-Presidente Società Italiana Patologia Vegetale), Bartolomeo Sammartino (Presidente Istituto Euro-Mediterraneo di Scienza e Tecnologia), Giulio Taglialatela (Director, Mitchell Center for Neurodegenerative Diseases, University of Texas Medical Branch, Galveston, TX, USA), Giuseppe Venturella (Presidente Società Italiana Funghi Medicinali), Alessandro Vercelli (Presidente Eletto Società Italiana di Neuroscienze)

COMITATO SCIENTIFICO LOCALE 
Rosario Barone, Valentina Di Felice, Filippo Macaluso, Antonella Marino Gammazza, Alessandro Pitruzzella, Francesca Rappa

COMITATO TECNICO-ORGANIZZATORE LOCALE
Giusi Alberti, Charbel Basset, Stefano Burgio, Celeste Caruso Bavisotto, Paola Dino, Ennio Favara, Malak Fouani, Alberto Fucarino, Ennio Giordano, Giorgia Intili, Agnese La Mensa, Donato Mangano, Olga Manna, Davide Ortolina, Letizia Paladino, Ignazio S. Raspante La Scala, Dario Saguto, Radha Santonocito, Davide Sardina, Silvia Sarullo, Federica Scalia, Giuseppe Vergilio, Alessandra Maria Vitale


CON IL CONTRIBUTO DI:


CON IL PATROCINIO DI: